Промышленное
аналитическое
оборудование
г. Москва, ул. Овчинниковская наб., 20

г. Челябинск, ул. Воровского, 77А
Как проводится металлография

Как проводится металлография

Металлография является направлением целой науки – металловедения, и считается едва ли не самой главной методикой, согласно которой исследуются металлы и их сплавы. Чтобы подготовить опытные образцы, нужно иметь специальное оборудование и расходные материалы, перечень которых довольно широк. Строение структуры шлифа изучается при помощи микроскопов, для чего исследуемый образец проходит предварительную подготовку

Металлографическая пробоподготовка – это первый этап, с которого и начинается исследовательская деятельность. Данная процедура подразумевает получение образца, пригодного для исследований – имеющего правильную форму и отвечающему общепринятым требованиям. От качества пробоподготовки во многом зависит то, какой результат будет получен, следовательно, специалист, имеющий в своём распоряжении высококлассное оборудование для металлографии, имеет все шансы получить достойные образцы. Примечательно, правильно проведённая пробоподготовка  повышает безопасность исследований, снижает погрешность, ускоряет тестирование и способствует расширению диапазона рассматриваемых величин.

Металлографическая подготовка состоит из:

  • Пробоотбора, который практически во всех случаях подразумевает распиловку образцов.
  • Подготовки образцов к шлифованию.
  •  Запрессовки проб в субстрат. Данное мероприятие проводится всегда, если предстоит изучение мелких объектов.
  • Шлифование.
  • Полирование.
  • Травление.

Проботбор является промежуточным звеном между промышленным производством и лабораторно-исследовательской деятельностью. Правила взятия проб чётко прописаны в технологических инструкциях, но пробоотбору металлических материалов присущи некоторые особенности. Например, если металл находится в расплавленном состоянии, то проба отбирается при его разливе или после того, как он уже разлит, перемешан, и из него удалён шлак. Если металл или сплав находится в твёрдом виде, то есть, он представляет собой отливку, то его структура не отличается особой однородностью.

Следовательно, пробы отбираются в определённых зонах металлических изделий – точно в соответствии с действующим стандартом. В металлографии пробы могут отбираться автогеном (горячим способом), а также при участии металлорежущего станка (холодный способ). Главное, нужно делать всё правильно, иначе на поверхности, подлежащей исследованию, возможно появление нежелательных элементов, типа наклёпа, что неизбежно приводит к изменению характеристик исследуемого образца.


Возврат к списку